Skip to content

Состоялось обсуждение книги Б.Гарта «Стратегия непрямых действий» в рамках книжного клуба «Диалектика»

Каждый участник книжного клуба после прочтения книги готовит рецензию на материал. Так, в ходе обсуждения удалось выявить общие мысли:

«По заявлению автора, книга является аналитическим трудом ведения военных действий, основанная на исторических сражениях с разбором трудов немецкого военного стратега 19 века К. Клаузевица.

Фактически в книге описываются большие стратегии, преследуемые государствами, и тактики ведения боя, начиная от древней Греции заканчивая 2-й мировой войной.
Книга описывает и в большей степени восхваляет стратегию непрямых военных столкновений, которой придерживается англосаксонская коалиция на протяжении последних 3-х столетий.
Автор книги приводит доводы в пользу военной стратегии непрямых военных конфликтов, опираясь на исторические факты провалов сражений Наполеоновской компании, 1-й и 2-й мировых войн.

Книга является методическим пособием по ведению боевых действий с описанием стратегии и психологии государств, которые ведут агрессивную политику, называемую в условиях современных реалий «мягкой агрессией».
Книга полностью дает понимание и описание той политической стратегии западных государств, которая ведется на протяжении уже нескольких столетий, и описывает тактические механизмы, которые приводят к победным результатам путем не прямых конфликтов на международной арене.

У книги есть и негативная сторона:
Автор описывает стратегию англосаксонской коалиции («не прямые действия») как единственно верную стратегию и тактику, не признавая других возможных стратегических и тактических решений, категорически избегая даже объективную картину, где на исторической арене «прямые действия» приводили к победе, называя их «счастливым случаем» или «везением в погодных условиях».

Таким образом, книгу полезно прочесть для понимания международной политики и определенных процессов, происходящих в современном мире и обществе сегодня».