Skip to content

Глаза и уши перевозки газа

Продолжая говорить о важности и уникальности рабочих профессий, мы взяли интервью у нашего следующего молодого профессионала — машиниста 5 разряда Александра Калмыкова, путь которого на государственное предприятие занял долгие годы. Мы попросили Александра рассказать о том, как работает газовая промышленность сегодня, в чем состоит его профессия, а также о тех преимуществах, которые предоставляет труд на крупном предприятии.

Где Вы работаете?

Я работаю в ООО «Газпром трансгаз Краснодар» на компрессорной станции Шахтинской в должности машиниста технологических компрессоров 5 разряда. Как и все на компрессорной станции, я начинал свой путь со стажировки. Месяц обучения, затем экзамены, и только после этого нас допускают к работе.

В чем заключается Ваша деятельность на предприятии?

Суть нашей деятельности – организация безаварийной работы и транспортировки газа.
Деятельность машиниста ТК заключается в техническом обслуживании и ремонте узлов агрегата и вспомогательного оборудования, а также своевременном выявлении недостатков и поломок, которые могут привести к аварийным ситуациям.
Непосредственно в мои обязанности входит контроль за работой основного и вспомогательного оборудования компрессорной станции и отслеживание показателей давления и температуры с фиксацией в специальных журналах.
Также я веду учет не только транспортируемого по трубопроводам газа, но и использованных горюче-смазочных материалов.
Машинист ТК – одно из ключевых звеньев в газопромышленной отрасли.

Не могли бы Вы рассказать более подробно о том, как проходит Ваш рабочий день?

Приходя на работу я принимаю смену у напарника, он мне сообщает о том, что произошло на производстве, пока меня не было, сообщает о новых вводных и распоряжениях, после чего я приступаю непосредственно к исполнению своих обязанностей, произвожу обход территории и закреплённого оборудования.
Машинист технологических компрессоров напрямую контактирует со всем имеющимся на предприятии оборудованием, ведь вовремя обнаруженная предпосылка к поломке либо чрезвычайной ситуации экономит время и ресурсы нашей организации.
Машинист – глаза и уши сменного инженера, является связующим звеном между оборудованием и непосредственно инженером, который видит только показания на мониторе с электронных датчиков, которые могут давать неверные показания, а машинист имеет более широкий спектр обзора.
Наша работа связана с повышенным риском для здоровья и повышенной опасностью в виде взрыва газа с возгоранием и без него, загазованностью помещений, повышенным шумовым фоном рядом с агрегатом.

С какими сложностями Вы столкнулись ?

Так как раньше я был далек от нынешней сферы деятельности, основной сложностью, с которой я столкнулся, стал огромный поток новой информации.

То есть начинали Вы свою трудовую деятельность в совсем другой сфере. Как Вы попали в эту профессию?

На эту работу меня позвал мой хороший друг, который знает меня как человека открытого к новому, легкообучаемого и ответственного.

Если бы Вам сейчас предложили работу в частной организации (с более высокой зарплатой), Вы бы согласились?

Я 13 лет проработал в частных организациях, на последнем месте оплата моего труда в несколько раз превышала мой нынешний доход. Но в эту организацию я пришел за стабильностью, решив связать свою жизнь с крупной организацией с перспективой для дальнейшего развития.

Что можете рассказать о взаимоотношениях внутри предприятия?

Коллектив у нас большей частью молодой, объединенный общей целью и интересами, поэтому мы легко ладим. Ни дня дежурства не обходится без позитивного настроения и весёлых историй. А более возрастные и опытные сотрудники делятся с нами своими знаниями.

Чем уникальны Ваше предприятие и Ваша профессия?

Наше предприятие является унифицированным. Культура производства выполняется всеми работниками, независимо от должности. На каждом предприятии нашей организации повышенные требования к технике безопасности и охране труда, которые неукоснительно соблюдаются.

Используются ли какие-либо передовые технологии на производстве?

На нашей станции использованы все передовые технологии, сочетающие в себе многообразие отраслей промышленности нашей страны и зарубежья, или, говоря простым языком, у нас есть всё: от болта до авиационного двигателя.

Смотрите ли Вы на опыт иностранных коллег?

Несмотря на все внешнеполитические события, мы сотрудничаем с иностранными коллегами, так как от нашего сотрудничества зависит благополучие стран, потребляющих энергоресурсы.

Мы благодарим Александра за содержательную беседу и желаем новых свершений и побед на профессиональном пути, карьерного и личностного роста и глубокой удовлетворенности от своего дела!