Skip to content

Трудоустройство отдельных категорий граждан: новое в законодательстве

Декабрьские изменения в программу субсидирования найма, которая реализуется с 2021 года, сегодня обсудили на заседании «круглого стола» в комитете Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и делам военнослужащих. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получают субсидии за трудоустройство отдельных категорий граждан. На субсидию смогут рассчитывать юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января 2024 года.

С предложениями МОО «Работающая молодежь Юга» по вопросам трудоустройства и социальной защиты выступил Егор Гороховский — заместитель председателя правления МОО «Работающая молодежь Юга», директор Департамента главного энергетика АО «Ростовводоканал».

🔹В своем выступлении Егор выделил принципы и подходы, которые необходимы при анализе деятельности в рамках трудоустройства. Егор также отметил, что развитие в этой сфере возможно только при участии государства, корпораций, общественности и молодежи.

🔹В рекомендации заседания организацией были внесены предложения о внедрении практики проведения предприятиями Ростовской области грантовых конкурсов, позволяющих получить образование в любом вузе страны по востребованным специальностям, и последующего трудоустройства на предприятие-грантодателя; возмещать НДФЛ как 13-ую зарплату работающей молодежи до 25 лет в сектора экономики, где присутствует дефицит кадров; разработать программы софинансирования и субсидирования строительства жилых комплексов для молодых специалистов в целях развития промышленности и экономики региона.